Многие компании предлагают различные стальные конструкции и изделия. Их качество и срок службы напрямую зависит от марки стали. Можно просто довериться производителю, а можно попробовать определиться самому.

Общие методы определения марки стали

  1. Удаление стружки. Вам понадобится зубило. Узнать точно не удастся, но вы хотя бы поймете, насколько он пластичен. Если стружка короткая, легко ломается – следовательно, она имеет высокое содержание углерода. Чем меньше углерода, тем выше пластичность.
  2. Отпуск. Необходимо взять кусок стали и выполнить пилы до и после закалки. Если они изготавливаются одинаково легко, то в сырье немного углерода. С увеличением показателя поверхность станет намного тверже.
  3. Обзор искр. Требуется острый круг. Если его искры становятся большими, их слишком много, это говорит о твердости. Конечно, этот метод не может дать самых точных результатов. Так как объем искр напрямую зависит от силы прессования.
  4. Цвет искр. Также используется острый круг. Важно, чтобы помещение имело правильное освещение, но добиться желаемого тепла свечения практически невозможно. Поэтому метод малоэффективен.

Общая информация о маркировке

Приняты специальные обозначения и стандарты. Не будем останавливаться на каждом, а отметим лишь основные и самые распространенные:

  • аббревиатура ST используется не всегда, зачастую это просто цифровой индекс;
  • в подавляющем большинстве случаев первая цифра является показателем содержания углерода, остальное – количество легирующих компонентов;
  • Среди легирующих ингредиентов – различное сырье. Это зависит от того, как материал может измениться. Например, хром обеспечивает большую устойчивость к повышенной влажности.

Доверяйте ответственным производителям

Если вы хотите заказать изделия, металлоконструкции, перила, не пытайтесь определить качество продукции самостоятельно. Доверяйте только ответственным производителям, которые предоставляют сертификаты качества и работают на профильном рынке уже много лет. Одной из таких компаний является ЛегоСталь . Мы работаем с 2003 года и занимаемся производством:

  • перила;
  • поручни;
  • сараи;
  • козырьки;
  • и другие стальные металлоконструкции.

Мы гарантируем надежность, прочность и долговечность всей продукции. Обязательно учтете все ваши пожелания!