Монтаж флагштока В этой статье приведён краткий алгоритм того, как мы производим монтаж флагштоков.

Самым первым действием должен быть выбор правильного места для установки флагштока. Главным предназначением флагштока, безусловно, является демонстрация флага, а значит и место должно быть таким, чтобы флаг могло увидеть максимальное количество людей.

Очень важно перед установкой правильно расположить шарнир для беспрепятственного подъёма и опускания мачты. Если у флагштока имеется фиксатор для шнура или кнехт, то следует заранее обеспечить свободный к нему доступ.

При монтаже нескольких рядом стоящих флагштоков, обратите внимание на размеры флагов. Расстояние между мачтами нужно рассчитывать так, чтобы полотнища не соприкасались при любом ветре.

После того, как подобрано подходящее место, можно приступать к монтажу.

В первую очередь нужно вырыть яму, диаметр и глубина которой зависят от высоты флагштока.

Зависимость габаритов фундамента от высоты флагштока
Высота флагштока 6 м 8 м 9 м 10 м 12 м
Минимальный диаметр фундамента, мм 300 300 300 400 400
Минимальная глубина фундамента, мм 800 800 900 1000 1200

Установка бетонного основания и болтов должна проходить по принципу прямолинейности. Расположив фиксирующие болты и шарнирный каркас в яме, заливаем раствор бетона М-200. Стержень с резьбой должен быть на высоте не менее 80 мм над основанием, а с его внешней стороны оставалось как минимум 5 см бетона в запасе.

После того, как бетон застынет (3-5 дней, в зависимости от погодных условий), при помощи шарнира в основании, поднимаем и фиксируем мачту в перпендикулярном положении относительно земли.

Специалисты компании «ЛегоСталь» с удовольствием проконсультируют наших клиентов касательно монтажа флагштоков, если клиент изъявит желание установить флагшток самостоятельно.